首页 > 药品 > 感冒药

感冒用药,不要“花心”

2015-07-12 00:48:4939健康网A+

  患上了感冒虽然不是什么大病,但是也足以让你苦不堪言,打喷嚏、流鼻涕、发烧、头痛等症状一起来袭,让人难受不已,很多人在感冒的时候选择了一种药,使用后效果不明显,所以就马上换了另一种,甚至是很多种感冒药一起吃,觉得这样可以治愈感冒,事实上,不是这样的,感冒用药成分都是大同小异,吃多了会造成重复用药,对身体不好,所以感冒用药,不要“花心”哦! 

   

青年 女 生病 感冒 鼻炎 过敏 纸巾_17539062_xxl


  服用感冒药首先要选择好药物做到对症下药,不要多种感冒药一起吃,当你选择好了感冒药的时候就需要长期服用,不要只是服用几天感觉效果不明显,就马上换药,应该长期的服用几天,购买的时候一定要认真阅读说明书,看准自己要吃的药物到底是治疗哪方面的疾病的,做到有的放矢,才能够获得事半功倍。

  事实上感冒药的成分都是大同小异的,具有解热镇痛作用的成分有对乙酰氨基酚、双氯芬酸钠、氨基比林,能减轻发热、疼痛症状;具有减轻鼻腔充血作用的成分有盐酸伪麻黄碱、盐酸麻黄碱,主要用来减轻鼻塞、流涕、喷嚏等;含氢溴酸右美沙芬成分者能镇咳;含扑尔敏、异丙嗪成分者有抗过敏和催眠租用。下面小编就介绍几种平常经常见到的几种感冒药。

  新康泰克,这种感冒药由盐酸伪麻黄碱及马来酸氯苯那敏(即扑尔敏)组成。具有保持呼吸畅通的功效,可以缓解患者的打喷嚏、流鼻涕、鼻塞等症状。

  康必得,这种感冒药由对盐酸二氧丙嗪、乙酰氨基酚、葡萄糖酸锌组成,具有可以缓解感冒引起的鼻塞、流涕、发热、咳嗽等症状。

  快克,这种感冒药由咖啡因、人工牛黄、马来酸氯苯那敏、盐酸金刚烷胺、乙酰氨基酚等成分组成,通用名称为复方氨酚烷胺胶囊,对于感冒导致的鼻塞、流涕、咽痛、发热等具有很好的疗效,同时金刚烷胺具有抑制感冒病毒的作用,可以治疗病毒引起的流行性感冒。

  白加黑,白片含有对乙酰氨基酚、盐酸伪麻黄碱、氢溴酸右美沙芬;黑片除了含有白片的成分外还添加了盐酸苯海拉明。

  通过以上讲述,你可以看到其实感冒药成分都是大同小异的,所以吃药不要吃有叠加效果的药,选择一种药,一直吃下去,坚持不“花心”才能治好感冒。

  39健康资讯——整合39健康网优质资讯,10分钟浏览全站精华。

  微信扫描下方二维码马上知道!

图片说明文字

  39健康资讯——最实用的健康公众号,十万人的共同选择。

  

精彩推荐

查看更多 >

大家都在看

猜你喜欢

抢挂专家号,咨询热心导诊MM

在线医院展播

更多
广告
下载APP,每天都能看健康猛料
39健康网-合作-导航