资讯 > 鲁南制药50周年专题 > 疾病科普 > 呼吸科

“风寒感冒吃哪种感冒药效果好?

发布时间:2021-05-10

春季到来,天气开始变化无常,患风寒感冒咳嗽的患者渐渐多起来。很多人在患风寒感冒之后,身体出现诸多不适症状比如流清水鼻涕、打喷嚏、干咳等,大多数人选择服用药物的方式来治疗。目前市面上的感冒药多种多样,不同的感冒药功效也不尽相同,在用药之前一定要充分了解药物性质,防止对身体造成不良影响。那么,风寒感冒吃哪种感冒药好呢?下面就让我们来一起了解一下。

中医认为风寒感冒一般与肺、脾、肾三脏有关,引起风寒感冒的主要原因是外感风邪。当机体不能适应外界的气候变化时,就会发生受到寒邪侵犯。风寒感冒主要表现为头痛、鼻塞、流清涕,吐白色稀薄痰等。治疗应该辛温散寒,止咳化痰的中成药为主。可服用荆防败毒散等中成药来治疗风寒感冒。

荆防颗粒由荆芥、防风、羌活、独活、柴胡、川芎、枳壳、茯苓、桔梗、甘草等十一味中药材相互配伍而成,具有疏风解表,败毒消肿,祛痰止咳的作用,所以对于外感风寒之后的一系列症状均具有非常良好的效果。因而,荆防颗粒是归属于中药方剂,其副作用小,不会对人体造成任何影响。

为满足现代人的需求,让荆防颗粒使用更加便捷,采用现代制药工艺提取加工浓缩制成的中成药制剂——启达力荆防颗粒。让古代名方经典重现,不但功效一样,而且便于人们携带和服用,对于风寒感冒引起的恶寒、发热、无汗、咳嗽等症状效果较好。

通过上述介绍,对风寒感冒吃哪种感冒药应该有了新的见解。人们在服用感冒药物时,无论是使用西药还是中成药,都应只使用一种。因为许多治感冒药中都含有相近或相同的成分,若同时服用多种抗感冒药,可能导致某种药物成分摄入过量,从而出现不良反应。风寒感冒用药时一定要注意,在服药后,可喝一些热粥或热水,以促使身体快速出汗、驱散风寒。另外,如果风寒感冒患者自行用药3至7天后症状仍未缓解,应立即咨询医师或药师,以免延误病情。

热门文章

首荟大药房百日庆典活动举行