39健康

当心!扑热息痛给肝“消毒”

当心扑热息痛给肝“消毒”


  扑热息痛(对乙酰氨基酚)是目前解热、镇痛、治疗感冒的常用药,吸收快且对胃肠道刺激小。如果您在买药时,留意一下药盒的成分表,就不难发现它。比如,熟知的白加黑、感冒灵去痛片等非处方药,都含有扑热息痛,剂量一般在120~500毫克。但是,成人24小时内服用剂量不应超过两克(每次1克最为安全),以免对肝脏造成额外负担。

  解放军二炮总医院呼吸内科主任张睢扬介绍说,长期以来,人们认为扑热息痛属于非处方药,是安全可靠的,对其副作用不够重视。事实上,该药物对肝脏有较强的刺激。美国曾对300例严重肝功能衰竭病人调查结果显示,38%的病例与服用扑热息痛有关;而对307名遭受严重肝脏损害的病人调查发现,35%的病例与扑热息痛有关。如果服用扑热息痛时饮酒,则有致命危险。

  这是因为,扑热息痛服用后,会对肝细胞产生毒性,一旦体内存积达到一定量,肝脏的解毒能力大大下降,毒性代谢产物会破坏肝细胞,产生细胞变性和肝坏死。如果服药同时饮酒,即使药量不多,短时间也能引起中毒。因此,感冒药应按正常剂量服用,不得任意加大剂量,每次口服0.25~0.5克,日量不超过两克,用药不超过10天,3岁以下小儿最好不用;原有肝、肾功能不全者避免使用;不要空腹大剂量服用,服用时千万不要饮酒;不要和其他含有扑热息痛的药物混合服用。

  另外,长期大剂量使用扑热息痛除对肝脏损害外,还可能损害肾脏、破坏骨髓造血系统,诱发血小板减少性紫癜白血病。如果小儿过量服用,还可引起中枢神经系统中毒症状,主要表现为大脑损害、神经功能减退、陷入昏迷等。

(实习编辑:李杏)

2010-03-09 05:27:00浏览84举报/反馈
本内容不能代替面诊,如有不适请尽快就医
展开全文
医生推荐
相关视频
相关图文
查看更多相关图文

相关科普

健康资讯热门资讯相关推荐
快速导航
频道
女性
减肥
育儿
保健
美容
妇科
饮食
中医
肿瘤
资讯
男性
诊疗
呼吸科
心血管
肝病科
更多
服务
问医生
就医助手
药品通
疾病百科
名医在线
简单生活
热门疾病
高血压
阴道炎
肩周炎
脂肪肝
小儿咳嗽
糖尿病
健康科普
科普基地